Бесплатная доставка и обмен при условии предварительной оплаты

Домашний уход за ногами. Снимаем усталость

СОВЕТЫ

Знаем, знаем. Это волшебное чувство, когда в конце дня Вы снимаете туфли. Холод пола, свобода пальцев, снятие напряжения. Хочется кричать “Земля!” Причем, не тише, чем штурман сбившегося с курса судна. И пусть весь мир подождет.

Но, спешим нажать “play”. Дело в том, что усталость ног нужно снять как можно быстрее, чтобы неприятные ощущения прошли, и Вы смогли как следует отдохнуть.

Как снять усталость ног? На этот вопрос есть несколько ответов.

1. Контрастный душ

Он нужен, чтобы улучшить кровообращение в ногах. 30 секунд ополаскивайте ноги горячей, а потом — 30 секунд холодной водой. Повторите так хотя бы раза три. Если дальше Вам предстоит еще куда-то идти, то закончите процедуру холодной водой, чтобы тонизировать ножки. А вот если никуда дальше кровати Вы не собираетесь, то — теплой, для окончательного расслабления.

2. Ванночки для ног

На эту процедуру нужно больше времени, чем на контрастный душ. Но эффект того стоит. Вот пару простых рецептов ванночек для снятия усталости.

На один литр воды — две столовые ложки морской соли. Сейчас можно найти ее и с маслом мяты, и розой, и лемонграссом, и лавандой, и шалфеем и многим другим. Все зависит от того, что Вам больше нравится. Вода ванночки должна быть теплой, продолжительность процедуры — 15 минут.

Альтернативой морской соли может стать эфирное масло. Тонизирующими свойствами обладают эфирные масла хвои, ели, сосны, эвкалипта и мяты. Несколько капель в теплую воду и усталости как не бывало. Продолжительность процедуры — 15-20 минут.

3. Массаж

Поза должна быть удобной, а ноги расслабленными. Подойдет эфирное или массажное масло. Даже любимый крем можно использовать.

  1. Разогрейте стопу растирающими движениями сверху-вниз и наоборот. Растирайте так примерно полминуты-минуту и подошву и наружный подъем стопы.
  2. Обхватите стопу двумя руками так, чтобы большие пальцы были на подъеме, а остальные – на подошве. Мните стопы снизу-вверх и сверху-вниз около минуты.
  3. Разомните и разотрите каждый пальчик стопы. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете приятное тепло (но не более 3-х минут).
  4. Обхватите пятку и разминайте ее во всех направлениях около минуты.
  5. Затем двумя пальцами (большим и указательным) разминающими движениями полминутки помассируйте ахиллово сухожилие.

4. Упражнения

Снять усталость ног можно ходьбой на носочках в течение 2-3 минут, а затем — на пятках в течение такого же времени.

Круговые вращения стопами, по десять раз в каждую сторону.

Завершить комплекс упражнений нужно растяжкой носков. Натяните их «на себя» и удерживаете в таком положении несколько секунд.

Еще одно очень хорошее упражнение направлено на отток крови от стоп. Выполнять его можно утром и вечером. Нужно лечь на диван, поднять ноги вверх, и, опираясь ногами о стену, пробыть в этом положении пять минут. При этом можно нанести на ноги любой питательный или охлаждающий крем, который успеет за это время впитаться.

5. Увлажнение и питание

Завершить любую из вышеперечисленных процедур можно питательным, увлажняющим или лечебным кремом. Надеть теплые носочки, заварить травяной чай и включить любимый сериал.

12 мая 2018 г.
45
наверх
Получить бонус